Шива-Катха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Катха » Вопросы и ответы » Вопросы и ответы относительно Господа Шивы


Вопросы и ответы относительно Господа Шивы

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Здесь Вы можете задавать свои вопросы относительно Господа Шивы

0

2

Намасте! Оч. интересует тема взаимоотношений Шивы и бханга/ганджи/чараса. Хотелось бы посмотреть прямые указания из писаний на сие явление. Чем больше инфы - тем лучше. Заранее благодарен! ОМ!

+1

3

Boom Shankar написал(а):

Намасте! Оч. интересует тема взаимоотношений Шивы и бханга/ганджи/чараса. Хотелось бы посмотреть прямые указания из писаний на сие явление. Чем больше инфы - тем лучше. Заранее благодарен! ОМ!

Честно сказать у меня таких прямых ссылок нет. И я сам нигде такого в Ведической литературе не встречал.

Попадались статьи или ролики о том, как якобы саддху употребляют с мантрами Шиве ганджу, но саддху ли они - неизвестно. Для западного человека, европейца любой индус подходит под саддху, если его еще и нарядить в спец.одежду. В индии много прохвостов под видом саддху, которые на этом зарабатывают. Так что если индус одет в чалму, или дхоти, или каупину, или носит чадар - это еще не говорит о том, что он саддху.

Я лично к саддху отношу только тех, у кого есть сиддхи. Другие же могут быть преданными, садхаками, санйасинами и т.д.

Дополнительно открою тему про атрибутику Шивы, возможно, что где-то когда-то и выплывет. Возможно, что есть такая информация в Тантрах, но я к ним отношусь с опаской, т.е. к Тантрам нужно иметь индивидуальный подход.

0

4

Тут много инфы с акцентом на аюрведу: http://www.indostan.ru/forum/16_12804_0.html
Но конкретно по Шиве не нашёл.
Есть ещё такое мнение, не не знаю насколько оно достоверно:

"Обращая внутрь воспаленные коноплей глаза,
Я вижу тебя в опьянении,
Я оставил весь мир позади. Бом Шанкар!
В честь тебя я вздымаю чилим ко лбу
И могу стать с тобою одним. Ом нама Шива!
Непальский гимн богу Шиве (XV в.)

Самое раннее упоминание о виджайе (буквально: «та, что дает победу») встречается в тексте «Сатапатха Брахмана», датированном VIII в. до н. э."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё Прабхупада об этом заикался:

http://s4.uploads.ru/t/I06Zw.png

0

5

Boom Shankar написал(а):

Тут много инфы с акцентом на аюрведу: http://www.indostan.ru/forum/16_12804_0.html

Ну с медицинской точки зрения это очень хорошее лекарство как и мухомор и опиум. Действие этих препаратов на здорового человека и на больного получается разным. Конопля лечит от легочных заболеваний и от желудочно-кишечных расстройств.

Boom Shankar написал(а):

Есть ещё такое мнение, не не знаю насколько оно достоверно:

"Обращая внутрь воспаленные коноплей глаза,
Я вижу тебя в опьянении,
Я оставил весь мир позади. Бом Шанкар!
В честь тебя я вздымаю чилим ко лбу
И могу стать с тобою одним. Ом нама Шива!
Непальский гимн богу Шиве (XV в.)

Самое раннее упоминание о виджайе (буквально: «та, что дает победу») встречается в тексте «Сатапатха Брахмана», датированном VIII в. до н. э."
-------------------------------------

Это скорее всего не гимн, хотя что такое гимн? Это больше бхаджан, песня прославляющая Шиву в какой нибудь народной манере (фольклор).

Boom Shankar написал(а):

Ещё Прабхупада об этом заикался:

Прабхупада вообще много заикался и даже не скрывал этого:

ВВЕДЕНИЕ К ШРИМАД-БХАГАВАТАМ

стр. xii

"Я считаю своим долгом признаться, что данное изложение "Шримад-Бхагаватам" грешит многими несовершенствами, но все же я надеюсь, что оно будет принято всеми мыслящими людьми и лидерами общества."

Переводы же Прабхупады были не точными, иногда сильно искаженными под свою философию, догму. Так что лучше всего иногда присматриваться и к другим переводам, - сравнивая тексты, либо сравнивать с самим санскритом.

0

6

SadaaShiwa написал(а):

Прабхупада вообще много заикался и даже не скрывал этого:

Это - да. Одно его заявление, что Шива полубог чего стоит.  :mad:
Если попадётся чего по теме, не сочтите за труд разместить здесь.  :cool:

0

7

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa написал(а):

    Прабхупада вообще много заикался и даже не скрывал этого:

Это - да. Одно его заявление, что Шива полубог чего стоит.  :mad:

Да, это отдельная тема. Дело в том, что в Ведах нет такого понятия, это понятие есть в греческой мифологии. Видимо он оттуда это перенял чтобы показать низость или умаление других Богов по сравнению с Кришной. Он даже Вишну не особо принимал, а возвеличил Кришну выше Небес и Господа Вишну, аватарой которого он является.

Boom Shankar написал(а):

Если попадётся чего по теме, не сочтите за труд разместить здесь.  :cool:

Вы имеете ввиду информацию про ганджу?

0

8

SadaaShiwa написал(а):

Вы имеете ввиду информацию про ганджу?

Именно.

0

9

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa написал(а):
Если попадётся чего по теме, не сочтите за труд разместить здесь.  :cool:

По теме чилома, я открыл новую тему в этом разделе>>>

Вот можно почитать здесь>>>>  про курение чилома/ А также в поисковике набрать запрос "Курение чилома". Но меня конечно интересуют ссылки на Ведическую литературу, есть ли там это упоминание а ни местные традиции индусов с бетелем и оплеванными храмами Кришны и т.д.

0

10

Только что вернулся с фестиваля "Радуга" в Лен. обл. - это было нечто. Там 2 паренька были - шайвы из Питера. Один пел чудесные баджаны так - заслушаешься, эх, жаль что не записал это действо, телефон не решил бы(((( У него была поющая чаша диаметром, наверное, см. 30, он в неё что-то наливал, крутил пестиком и пел во внутрь горловым пением шиваистские мантры. Обалденное действо, славили каждый день до самого утра. В кришнаитском лагере играли, поскольку там инструментала более было. Второй был на подпевках - бэком. Футболка у основного была божественна - Шива со всех сторон))) Найти бы их записи (если такие имеются), не спросил напрямую (есть общий знакомый), надеюсь - выйду на них...
Кали, тоже не забывали)))

+1

11

Boom Shankar написал(а):

Только что вернулся с фестиваля "Радуга" в Лен. обл. - это было нечто. Там 2 паренька были - шайвы из Питера. Один пел чудесные баджаны так - заслушаешься, эх, жаль что не записал это действо, телефон не решил бы(((( У него была поющая чаша диаметром, наверное, см. 30, он в неё что-то наливал, крутил пестиком и пел во внутрь горловым пением шиваистские мантры. Обалденное действо, славили каждый день до самого утра. В кришнаитском лагере играли, поскольку там инструментала более было. Второй был на подпевках - бэком. Футболка у основного была божественна - Шива со всех сторон))) Найти бы их записи (если такие имеются), не спросил напрямую (есть общий знакомый), надеюсь - выйду на них...
Кали, тоже не забывали)))

Да уж жаль что не записали на видео. А где именно это все происходило? Я ранее жил в Питере в 91-92 годах.

0

12

SadaaShiwa написал(а):

Да уж жаль что не записали на видео. А где именно это все происходило? Я ранее жил в Питере в 91-92 годах.

В принципе, это не поощряется, фото - строго нет, а вот на диктофон проще, но у меня тел хреноват для этой миссии. Лодейнопольский район. Км. 40 на юг от Лодейного поля. Фест (ВК Радуга) этот достаточно популярный, там собирается в основном неформальная публика: хиппующая молодёжь, кришнаиты, на байках люди, вот шиваиты подтянулись. Я уже второй раз на нём побывал, впервые для себя его открыл в 2011 г. это было за горой Андомой, что на Онежском озере, там песчаная коса была км. на 25, наверное, по берегу, а поодаль соснячок такой редкий стоял, очень хорошее место. Сейчас вот ищу тех ребят, может кто-нибудь знает о них чего.

0

13

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa написал(а):

    Да уж жаль что не записали на видео. А где именно это все происходило? Я ранее жил в Питере в 91-92 годах.

В принципе, это не поощряется, фото - строго нет, а вот на диктофон проще, но у меня тел хреноват для этой миссии. Лодейнопольский район. Км. 40 на юг от Лодейного поля. Фест (ВК Радуга) этот достаточно популярный, там собирается в основном неформальная публика: хиппующая молодёжь, кришнаиты, на байках люди, вот шиваиты подтянулись. Я уже второй раз на нём побывал, впервые для себя его открыл в 2011 г. это было за горой Андомой, что на Онежском озере, там песчаная коса была км. на 25, наверное, по берегу, а поодаль соснячок такой редкий стоял, очень хорошее место. Сейчас вот ищу тех ребят, может кто-нибудь знает о них чего.

Хорошо! Понял.  :cool:

0

14

SadaaShiwa

Вы, вроде как, практикуете переводы с санскрита? Запал в душу один санкиртан Бабаджи (кстати, как вы к нему относитесь? извините, быть может, за глупый вопрос). Очень интересен перевод. Уверен, вы его уже знаете :))

http://static.video.yandex.ru/lite-audio/bom108/ivmxga199x.4115/

Текст - кириллица:

Шри Хейраканди Хейраканди Хейраканди бол!
Ишвара сата чита ананда бол!
Шри Самба Сада Шива   
Самба Сада Шива Самба Сада Шива бол!
Палака прерака джагапати бол!

Джея джея Хейракана бихари.
Джага каляна йету абатари!
Тума хи хо мама садагуру дева,
Алака агочара Шива махадева.

Парама даямая хридая тумаро;
Шаранагата ко шигра убаро.
Кона со кашта муниндра хей джага мен
Дура на хойя дая се чина мен?

Болата бачана сада баяхари;
Баба манаса фале тумари,
Мангала бабана амангала хари;
Прабу тере чарана камала балихари.

Мриду баши муни парама удара;
Бода бакя хей гяна ко сара.
Сатя санатана дарма удара,
Гйяна нихита шучи карма учара.

Сабахи свадарма шреякара дата
Двеша грина нахин дарма кахата,
Према саралата сатаюта брата;
Йяхи дарма манава сукха дата.

Нама баджо хийя шодо бай;
Прабу абъянтара бетйо ай,
Антара хридайя шуда Шива васа;
Пахичанахуна таджи агня дураса.

Сабагунасагара санта махана,
Ади анта джехи каху на джана,
Хейрйакана вичитра хей дама,
Павана амита сукхада вишарама.

Готама Ганга гараджати нишадин
Сида сурасура арачата анудин.
Шри Кайлаша шикара ки июба,
Деката хи мана упаджата лоба.

Техи гири шала ека рамя гуха хей;
Шрути пратипадя гуха хи маха хей.
Вана мрига бихарата канана манин;
Бера параспара сакала булахин.

Прабу джаба се йяхан кинха ниваса,
Нандана вана манон лагата удаса,
Даня даня йяха тирта хамара,
Джахана сачала Шива карата бихара.

Дайя дришти кари деху чаранарати;
Ана упая на паун вимала мати.
Аба прабу крипа каро йяха банти,
Саба таджа баджана карон динаратри

Амба Амба джея Джагадамба!
Сарва рупа ека ту хи Амба!
Амба Амба джея Джагадамба!
Сарва рупа ека ту хи Амба!

0

15

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa

Вы, вроде как, практикуете переводы с санскрита? Запал в душу один санкиртан Бабаджи (кстати, как вы к нему относитесь? извините, быть может, за глупый вопрос). Очень интересен перевод. Уверен, вы его уже знаете :))

Текст - кириллица:

Это бенгаль. Но в принципе понятно очем идет речь. Там все очень просто, повторяется обычно одно и тоже короткими фразами восхваляя Бабаджи. К нему отношусь плохо, а точнее к тому что о нем пишут.

+1

16

Благодарю за ответ! Т.е. Бабаджи не аватар?

+1

17

Boom Shankar написал(а):

Благодарю за ответ! Т.е. Бабаджи не аватар?

По большому счету мы все аватары, и бабаджи не исключение.

Но чтобы говорить в обратном порядке, что мы мол никто а он аватар, особенный - я так не думаю.

0

18

SadaaShiwa
Вы в контакте присутствуете?

0

19

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa
Вы в контакте присутствуете?

Да, там есть моя страничка, но я там не бываю. А что Вы именно хотели в контакте?

0

20

SadaaShiwa написал(а):

А что Вы именно хотели в контакте?

Оттуда удобней читать мне. Жаль, что вы там не бываете. Я как раз там зачастую сижу. В последнее время отошёл от майл.ру, захожу только из-за того, что на вас подписан. Интересуют праздники, экадаши и пр. инфа в этом русле. Приходится всё время вручную набивать пароль (мелочь, но не удобно) ибо у подруги там ящик и она туда заходит периодически. В контакте аудитория, кажись, шире. Думал вы и там дублируете информацию.

Сейчас слушаю тампуру - нота ре или соль, просто космос!

0

21

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa написал(а):
Оттуда удобней читать мне.

Дело в том, что я нахожусь на разных ресурсах: На Гуггле, На Ли Ру, на ЖЖ, на Майле и еще в некоторых местах. Т.е. это можно увидеть, если в поисковике набрать слово "SadaaShiwa". Это и так много для меня, если у честь тот факт, что на Майле у меня много сообществ по Индуизму.

+1

22

SadaaShiwa написал(а):

Т.е. это можно увидеть, если в поисковике набрать слово "SadaaShiwa".

Хорошо! Будем иметь в виду.

0

23

Вот, кстати, человек позиционирующий себя как санскритолог, выкладывает на стене собственные переводы, разбирает.

https://vk.com/agastya

0

24

Boom Shankar написал(а):

Вот, кстати, человек позиционирующий себя как санскритолог, выкладывает на стене собственные переводы, разбирает.

https://vk.com/agastya

Спасибо за ссылку. Интересное место.  :cool:

0

25

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa
Вы в контакте присутствуете?

Мой адрес:  https://vk.com/sadaashiwa

0

26

SadaaShiwa написал(а):

Мой адрес:  https://vk.com/sadaashiwa

Пришлю заявку в друзья. Буду следить за вашей стеной. Если будет что интересного по тематике, буду кидать вам туда и постить сюда.

0

27

Boom Shankar написал(а):

SadaaShiwa написал(а):

    Мой адрес:  https://vk.com/sadaashiwa

Пришлю заявку в друзья. Буду следить за вашей стеной. Если будет что интересного по тематике, буду кидать вам туда и постить сюда.

Договорились!  :cool:

0

28

Boom Shankar написал(а):

Намасте! Оч. интересует тема взаимоотношений Шивы и бханга/ганджи/чараса. Хотелось бы посмотреть прямые указания из писаний на сие явление. Чем больше инфы - тем лучше. Заранее благодарен! ОМ!

Вот здесь посмотрите фильм Национального географического общества : http://vedica.ru/easyblog/780-siva

0

29

0

30

Щива, может Всю Вселенную «выкурить», и от этого всем только благо будет.
Понимаю. что подобные вещества, могут быть нектаром для тех, кто безукоризненно может контролировать свой ум..
Но жизнь доказывает, что для абсолютного большинства они абсолютно противопоказаны.
Хотя, тут,  конечно, неисповедимы пути Господни.
Моя учительнца очень красиво сказала по этому поводу:
-иногда нужно человеку пасть на самое дно, на самый низ для того, чтобы. пресытившись, однажды. выстрелить, как пробка из под шампанского вверх.

Шрила Прабхкпада-гений! Он заложил фундамент и для лучшего понимания Шивы. Он принес культуру на Запад. И за это, Ему огромное спасибо!:)
Не стал бы он основывать общество «Сознание Кришны», и мы тогда. может быть, что то такое о Шиве слышали в скользь, не больше. чем о Боге Уицилопочтли.
Он дал маха мантру, и здорово. Потому. что понимают люди. или-нет, они восхваляют Шиву.:)

+1


Вы здесь » Шива-Катха » Вопросы и ответы » Вопросы и ответы относительно Господа Шивы