Шива-Катха

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шива-Катха » Праздники » Шани прадошам


Шани прадошам

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://content.foto.mail.ru/mail/sadaashiwa/_blogs/i-9898.jpg

Здесь мы опубликовываем истории и информацию про праздник Шани Прадошам.

0

2

Завтра, 3 августа - Шани прадошам - День Господа Шивы. День в который Господь Шива выпил яд чтобы спасти Вселенную.

Шани Прадошам - это Прадоша Врата, посвященная Шиве и соблюдаемая в субботу (Шанивар).
Известно, что суббота - это день Шани (Сатурн), одной из Наваграх. Согласно Шива Пуране Господь Шива выпил яд в субботу и с тех пор этот день носит название Шани Прадошам. Считается, что пост и Шива-пуджа в Шани Прадошам будет способствовать устранению вредного воздействия Сатурна в дальнейшем.

Сама Прадоша-врата происходит дважды в месяц - на 13-й день (трайодаши) растущей и убывающей фаз Луны. Почитание Шивы проводится в вечернее время. Говорят, что среди всех пудж Господу Шиве, Прадоша пуджа наиболее благоприятна, освобождает от грехов и дарует Мокшу. Детали соблюдения этой враты описаны в Прадоша Махатмьям из Шива Пураны. Прадоша-врата также соответствует встрече Солнца и Луны на горизонтальной прямой во время их движения по своим орбитам.

Прадоша вратам попадает на 13 лунный день как шукла-пакши, так и кришна-пакши, таким образом в лунном месяце две Прадоша враты. Не всегда эти дни попадают на субботу, это может быть и понедельник. В Прадоша врату, обычно, соблюдают пост и почитают Шиву.

Пост бывает двух видов:

полное воздержание от пищи в течение 24 часов, или же воздержание от принятия пищи с восхода до заката солнца, затем, после вечернего поклонения Шиве в качестве пищи принимается прасад.

Можно питаться только фруктами, есть и такой вид поста. В эти дни люди почитают Шиву, ходят в храмы, посвященные ему, совершая поклонение всем членам его семейства (парвати, Ганеше, Нанди и т.д.), либо выполняют поклонение Шивы у себя дома.

Сатурн, является одной из ипостасий Шивы, поэтому, когда прадошам выпадает на субботу все ритуалы для устранения негативной кармы и получения милости от Сатурна приобретают особую эффективность. Другое яркое проявление Шивы – Рудра. Во власти Рудры ниспослать на нас или избавить нас от таких негативных явлений, как болезни, враги, разрушения и лишения.

Все Ягьи, церемонии и ритуалы, проводимые в субботу для Шивы также весьма благоприятны для Рудры.

Измени привычки - изменишь карму

В этот день рекомендуется:

• Отказаться от употребления пищи или употреблять только вегетарианские продукты
• Прослушивать Махамритьюнджая Мантру
• Обращаться к Шиве, правителю планеты Сатурн для устранения препятствий и проблем
• Проводить Ведические Церемонии для Шивы

0


Вы здесь » Шива-Катха » Праздники » Шани прадошам